Print9 février 1874- Élection du conseil : David Grenier, Joseph Lapointe, David Noel, Joseph Descoteaux, Félix Vachon, Francois Tessier père, Magloire Grégoire.

6 mars 1874- Première session générale. David Grenier est nommé maire, Alphonse Forget secrétaire-trésorier au salaire de 30$ par année, Auguste Grenier assistant.

7 avril 1874- Règlement no 1 : Fixer les réunions tous les 3 mois le lundi à la maison de l’école à 10 a.m.

Mai 1876- Casimir Fontaine est nommé secrétaire-trésorier à 30$ par année.

Janvier 1877- Pierre Binette est nommé maire, il est remplacé par Francois Groleau. Raison du départ, Pierre Binette ne savait pas lire ni écrire comme la loi l’exige. Une taxe de soixante-quinze centième de cent par 100$ d’évaluation est imposée pour l’entretien des chemins. Le propriétaire a le droit de gagner cette taxe en travaillant pour la municipalité si besoin; il a 1$ par jour. Une taxe de 10$ est imposée sur toutes les propriétés.

Règlement no 6 : Pour accorder 3000$ à la Cie Québec Central à certaines conditions. Le résultat de la consultation populaire est 38 pour et 9 contre, accepté.

22 mai 1876- Casimir Fontaine est nommé secrétaire-trésorier et Auguste Grenier est nommé assistant.

Mai 1876- M. Auguste Grenier est nommé secrétaire-trésorier pour 36$ par année.

11 avril 1877- Demande au gouvernement des graines de semences pour les colons.

11 août 1877- Un règlement exige que toutes les taxes soient payées en argent.

11 mars 1878-  La résolution pour interdire de donner des licences pour vente de boissons fortes est annulée. David Grenier demande une licence d’auberge. Acceptée.

Août 1878- La valeur des lots est augmentée de 225$ à 350$.

Janvier 1879- Francois Groleau est nommé maire.

29 mars 1879- David Grenier demande une licence pour vente de boissons fortes près de la gare. Accordée, mais ce sera la seule dans le canton.

19 JANVIER 1880- Amendement pour faire du 7e rang un chemin d’hiver sortable en charrette.

 

 

Avatar
Latest posts by Claude Jacques (see all)